Министерство транспорта, связи и цифрового развития Чеченской республики

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Всероссийский форум «IT Диалог-2015»
30.06.2015 17:15:00
Новости Чечня Новости Чечня Новости ЧечняНовости Чечня Новости Чечня Новости Чечня Новости Чечня Новости Чечня Новости Чечня Новости Чечня

 

В период c 25 по 26 июня 2015 года в Санкт-Петербурге на территории «Государственного комплекса «Дворец Конгрессов» состоялся Всероссийский форум в области информационных и коммуникационных технологий «IT Диалог-2015», организатором которого выступил Комитет по информатизации и связи при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

В этом году в мероприятии приняли участие представители профильных IT-министерств и ведомств из 37 регионов России. Из Чеченской Республики в мероприятии принял участие заместитель министра транспорта и связи Алсултанов Турпалали Ломалиевич.

По уже сложившейся традиции открывал работу Форума заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Олегович Козырев. Большое внимание в программе Форума уделялось эффективному обмену опытом между региональными ИТ-ведомствами в области автоматизации работы государственных органов в рамках Концепции региональной информатизации.

Программа Форума была разделена на три тематические секции: «Россия инновационная», «Россия защищенная», «Россия объединенная».

В рамках секции «Россия инновационная» участники обсудили следующие темы: развитие информационного общества в субъектах РФ, внедрение информационно-коммуникационных технологий в деятельность исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, интеграционные решения при построении электронного правительства регионов, подходы к автоматизации внутренних бизнес-процессов при предоставлении государственных и муниципальных услуг: типовые решения или собственные разработки, государственные услуги, перевод государственных услуг в электронный вид. В работе секции «Россия инновационная», Турпалали Алсултанов выступил с докладом «Основные направления развития информационного общества в Чеченской Республике». В частности, он поделился с коллегами опытом внедрения информационных технологий в деятельность органов государственной власти, электронных сервисов взаимодействия, интеграционных решений при построении электронного правительства региона, перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид.

На секции «Россия защищенная»рассматривались проблемы внедрения информационно-коммуникационных технологий в деятельность исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, защита персональных данных, др.

Секция «Россия объединенная»была посвящена вопросам построения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и развития Системы-112 в регионах Российской Федерации. В частности, на секции были затронуты такие актуальные темы как: обеспечение общественной безопасности и правопорядка в крупных городах, развитие ключевых элементов АПК «Безопасный город» (городская система видеонаблюдения, система централизованного оповещения граждан при чрезвычайных ситуациях, комплексная система обеспечения безопасности социальных объектов, фотовидеофиксация нарушений правил дорожного движения), оптимизация процессов приема и обработки экстренных вызовов и др.

В рамках Форума были проведены 5 круглых столов по следующим тематикам: развитие электронного документооборота в органах государственной власти, использование информационных технологий при реализации процесса государственного планирования, развитие электронного правительства в регионах Российской Федерации, разработка геоинформационных систем и использование результатов космической деятельности.

Кроме того, 26 июня в рамках Форума состоялась торжественная церемония награждения победителей студенческого хакатона в области предоставления государственных услуг «Code4Piter», в рамках которой участники представили свои проекты перед широкой аудиторией, а также получили ценные призы от Комитета по информатизации и связи.

Источник: Официальный сайт Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга (http://kis.gov.spb.ru/)

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить



/div