Министерство транспорта, связи и цифрового развития Чеченской республики

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
День чеченской женщины

17.09.2014 17:04:23

День чеченской женщины - ежегодный праздник, отмечаемый в Чеченской Республике в третье воскресенье сентября.

Праздник основан в память 36 чеченских девушек, погибших во время Кавказской войны.

В сентябре 1819 года, когда войска генерала Ермолова сожгли чеченское село Дади-Юрт, захваченные в плен 36 девушек, во главе с Дадин Айбикой, защищая честь чеченской женщины (не позволив убийцам своих отцов, братьев надругаться над собой) при переправе через Терек бросились в реку.

Праздник учрежден решением Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в феврале 2009 года. 18 сентября 2009 года, в Гудермесском районе, у села Хангиш-юрт был установлен памятник погибшим защитникам Дади-Юрта.

По словам Рамзана Ахматовича Кадырова, это дань уважения чеченским женщинам, которые во все времена на своих плечах выносили тяготы и лишения, связанные с трагическими событиями истории народа в прошлых столетиях, а также в годы двух военных кампаний.

День чеченской женщины широко будет отмечаться во всей республике. В Министерстве транспорта и связи ЧР также отметят этот прекрасный праздник. Проведут специальное мероприятие, посвященное этому Дню. На зданиях ведомства, в честь праздника, уже вывешены транспаранты, восхваляющие чеченскую женщину. Работники Минтранса также примут участие и в республиканских праздничных мероприятиях.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить



/div