Министерство транспорта, связи и цифрового развития Чеченской республики

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Стоимость доступа в Интернет на юге России за два года снизилась в 8,4 раза

30.06.2014 15:40:40

Стоимость доступа в Интернет в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах России за последние два года снизилась в 8,4 раза, сообщает пресс-служба группы «Связной» по результатам анализа рынка.

«Специалисты «Связного» исследовали рынок широкополосного доступа в Интернет на юге России за первые 3 месяца 2014 года, проанализировав несколько десятков тысяч подключений абонентов в розничной сети «Связного» и через онлайн-сервис, где представлено почти 5 тыс. тарифных планов от более чем 60 провайдеров, работающих в России. Основные выводы исследования - беспрецедентное по сравнению с большинством федеральных округов снижение средней стоимости доступа в Интернет на фоне увеличения скорости доступа в сеть», - говорится в сообщении пресс-службы.

Так, в 1 квартале 2013 года пользователь услуг широкополосного доступа на юге страны в среднем платил за 1 мегабит скорости 45 рублей. По итогам первых трех месяцев 2014 года стоимость уменьшилась почти в 2 раза, до 23 рублей.

«Если сравнить текущий показатель с данными 2012 года, то можно увидеть, что за 2 года стоимость 1 мегабита на юге России в целом снизилась более чем в 8 раз, со 194 до 23 рублей. Такая динамика характерна далеко не для всех регионов страны», - подчеркнули в пресс-службе.

Снижению цены способствовало появление большого количества пакетных предложений формата вида Double и Triple Play, в рамках которых потребителю, помимо доступа в Интернет, предоставляются услуги кабельного ТВ и стационарной связи.

«В дальнейшем на рынке широкополосного доступа в Интернет будут действовать несколько трендов. Помимо очевидных - снижение стоимости и увеличение скорости - будет далее расти доля пакетных предложений, включающих в себя не только услуги доступа в Интернет, но и цифровое ТВ и стационарную связь», - полагают эксперты группы «Связной».

Согласно данным исследований, аудитория посетителей Интернета в ЮФО и СКФО за год выросла на 13%, достигнув 10,1 млн. пользователей.

Источник: Портал Южного региона.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить



/div