Министерство транспорта, связи и цифрового развития Чеченской республики

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Чиновник – человек слова и чести

Успех любого ведомства также зависит от личностных качеств руководителя.

 

В подтверждение этой аксиомы говорят и положительные изменения, произошедшие в работе министерства транспорта и связи, с приходом нового министра Рамзана Сайд-Эмиевича Черхигова.

Перед тем, как взять у него интервью, мне довелось поговорить с работниками данного коллектива.

Вот как они отзывались о своем руководителе: человек слова и чести, достойный руководитель, человек скромный, справедливый, заботливый, отличный организатор и ответственный управленец…И я видел в их глазах искренность, а потом и убедился, что они говорят от души, а не ради того, чтобы угодить своему шефу.

И действительно, перемены, произошедшие, с приходом молодого, энергичного, волевого руководителя, видны, как говорится, невооруженный взглядом во всех направлениях: в транспорте, связи, авиа и железнодорожных отраслях. И вот, наконец, вашему вниманию, уважаемые читатели, предлагаю мое интервью с министром транспорта и связи Рамзаном Сайд-Эмиевичем Черхиговым.

-корреспондент: Рамзан Сайд-Эмиевич, в начале нашего разговора, я бы хотел задать вам такой, может быть неожиданный для вас, вопрос: какими качествами должен обладать сегодняшний чиновник такого ранга, как вы.

-Р.С-Э.Черхигов: Чиновники всех уровней, начиная от простого государственного служащего и кончая министрами, должны знать одно, что они слуги народа. Это самое главное, об этом кстати, нам всем, часто напоминает наш Президент Рамзан Ахматович Кадыров. Ведь государство должно служить народу, а не наоборот. Мы должны всегда и во всем руководствоваться, прежде всего, интересами простых людей. Как-то у нас, с давних пор, завелось, что где чиновник - там обман, воровство, волокита, одним словом, нет внимания и дела до забот посетителя. Эту систему, мы начали менять.

Наш многострадальный народ, измученный разными революциями, военным лихолетьем, устал ото всего этого. И сегодня, когда он начал верить, что руководство республики, во главе с Рамзаном Кадыровым, искренне заботится о его благе, мы, чиновники, должны во много раз больше, чем прежде, быть вежливыми, тактичными с людьми, оперативно, без проволочек решать, по мере возможности, их проблемы и всегда оказывать им простое человеческое уважение. Чиновник должен быть ответственным, честным, справедливым, просто порядочным человеком. Если волею судьбы ты стал министром или другим чиновником, ты не должен этим кичиться, а наоборот, думать ежедневно об ответственности за порученное дело, в первую очередь, перед всевышним, а потом и перед народом и, конечно, перед Президентом, доверившим тебе этот высокий государственный пост.

корреспондент: Рамзан Сайд-Эмиевич, теперь перейдем к производственным делам. Расскажите о том, что сделано вашим ведомством за последний период, в сфере транспортного обслуживания населения?

Р. С-Э. Черхигов: Начнем с того, что нами разработаны и направлены в Минэконом развития РФ предложения о развитии транспортной инфраструктуры Чеченской Республики, для включения в стратегию развития транспортно-логистического комплекса ЮФО на период до 2025 года. Есть у нас концепция развития транспортного комплекса ЧР на период до 2030 года, а так же республиканская целевая программа развития городского и пригородного транспорта на территории ЧР на период 2009-2020 гг. Подготовлен материал о включении в соответствующую ФЦП восстановление троллейбусного парка г. Грозного. В данное время он находится на рассмотрении Президента ЧР Р.А. Кадырова. Это на перспективу. А сегодня мы работаем по республиканской целевой программе «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2011гг.».

А теперь более конкретно о том, что практически сделано в сфере автотранспортного обслуживания населения.

Исходя из пожеланий жителей нашей республики, мы открыли новые автобусные маршруты: Грозный-Самара, Грозный-Волгоград, Грозный-Краснодар, Грозный-Ставрополь, Грозный-Майкоп. Благодаря этим регулярным рейсам, нашим землякам, проживающим там, стало на много удобно и, что не мало важно, экономно ездить к своим родственникам в республику.

Одной из первостепенных задач, стоящих перед министерством, конечно, является обеспечение автотранспортных маршрутов внутри республики. Исходя из этого заключены договора с филиалами ГУП «Чечавтотранс»: Гудермесского, Шалинского, Урус-Мартановского, Шелковского и других районов на внутрирайонных маршрутах республики.

Важнейшим и ответственным направлением транспортно-сервисного обслуживания министерства является оформление, регулирование и контроль за частными фирмами. И здесь проведена большая работа по упорядочению их деятельности и качественному обслуживанию пассажиров. Проведена регистрация договоров на обслуживание городских маршрутов микроавтобусами частных фирм.

Исходя из того, что республика стремительно развивается, хорошеет, растет благополучие нашего населения, мы стремимся к тому, чтобы на маршрутах наших городов, особенно столицы, был качественный транспорт, что автоматически влечет за собой и обслуживание пассажиров на высоком уровне. Именно поэтому, министерство закупило для города Грозного 100 мини автобусов марки «Форд». Они комфортабельны (с кондиционерами), удобны, дешевле для пассажиров. Работа, по приобретению нового автотранспорта будет продолжена ведомством, по мере наших надобностей и финансовых возможностей.

Относительно воздушного транспорта, нами проведены мероприятия по подготовке комплекса аэровокзала для международных перевозок.

Проведена работа по сертификации авиакомпании «Грозный-Авиа» на производственную деятельность и допущению к выполнению полетов на международных и внутренних (РФ) воздушных линиях.

Подготовлен пакет документов по приданию аэропорту Грозный «Северный» международного статуса, они уже подписаны Департаментом по обустройству государственной границы Российской Федерации и разосланы по министерствам для согласования. В правительство РФ нами передан полный пакет документов по передаче аэропорта Грозный «Северный» из Федеральной собственности в собственность Чеченской Республики. Завершена работа по подготовке правоустанавливающих документов по отводу и резервированию земель для размещения портовой особой экономической зоны.

В принципиальном отношении, эти, важнейшие для нашей республики вопросы, Президентом Рамзаном Кадыровым и высшим руководством РФ давно решены. В последнее время, мы ведем интенсивные переговоры с Москвой, по завершению формальной стороны дела. И в ближайшее время (Дала мукълахь), мы пробьем окно в Европу, да и не только.

Под нашим пристальным вниманием находятся также вопросы восстановления и строительства новых железнодорожных линий, веток на территории Чеченской Республики. Исходя из этого, министерством подготовлены и переданы предложения по развитию ГУП Аргунский «Промжелдортранс» в соответствующие властные органы, для включения в проект ФЦП «Развитие транспортной системы России 2010-2015 гг.» и программа развития транспортного комплекса ЧР до 2030 года.

Подготовлен государственный контракт между Правительством ЧР и СКЖД ОАО «РЖД» об организации транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории ЧР. Во исполнение данных решений открыты пригородные сообщения: Гудермес-Кизляр-Гудермес и Гудермес – Стодеревское - Гудермес. Определены объемы восстановительных работ по железнодорожному участку: Грозный-Слепцовская. Проведена работа с Грозненским отделением СКЖД ОАО «РЖД» по безопасности движения на железнодорожном транспорте по территории Чеченской Республики.

Корреспондент: Рамзан Сайд-Эмиевич, общеизвестно, что по линии связи вашим министерством проделана большая работа. А в скором будущем, говорят, произойдет, чуть - ли ни техническая или технологическая революция. Расскажите, вкратце, об этом.

Р.С - Э. Черхигов: Да, действительно, на наших глазах, совершается какое-то техническое чудо. А в ближайшее время, (1,5-2 года) у наших жителей появится возможность не только разговаривать по мобильному телефону, пользоваться интернетом, но и смотреть на мобильном телефоне спутниковое телевидение, общаться друг с другом на прямую, в режиме реального времени.

При установлении этой, суперсовременной системы связи, Президент или руководитель любого ведомства получит возможность общаться со своими подчиненными в режиме реального времени. Может напрямую контролировать дисциплину работников, оперативно затребовать отчет или другую рабочую документацию и т.д. Кстати, по внедрению, этой, чуть - ли ни фантастической технологии, Чечня будет лидером на Кавказе и в числе первых во всей России.

В целом, наше министерство занимается координацией деятельности всех операторов связи на территории Чеченской Республики. Ведет единую политику в области связи и информационных технологий.

Мы разработали программу развития связи на территории ЧР и участвуем в федеральных адресных, инвестиционных программах (ФАИП).

С целью внедрения информационных технологий и современных средств связи, ведения единой политики на территории республики, подготовлено и направлено за подписью Председателя Правительства ЧР О.Х.Байсултанова проект-соглашение между Правительством ЧР и Федеральным министерством связи и массовых коммуникаций.

В рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие ЧР на 2008-2011гг.» нами разработана программа по строительству мультисервисной связи на территории ЧР. Для ее реализации разработана вся необходимая проектно-сметная документация. В середине февраля, подрядчиком будет определен конкретный план работы данной системы связи.

Со второй половины этого года, мы планируем начать уже строительство, как офисных зданий, узлов доступа, так и сооружений связи. Таким образом, в Чечне будет построена сеть связи с возможностями оказания всего спектра современных услуг связи, с соответствующим качеством и доступной тарифной политикой для потребителей.

В рамках реализации ФЦП «Электронная Россия», министерством разработана проектно- сметная документация по созданию информационно-аналитических систем органов государственной власти и органов местного самоуправления. Создан Центр информационных технологий «Ядро-АСУ ЧР». В настоящее время приобретено технологическое оборудование для оснащения Центра информационных технологий и создания информационно- аналитических систем в десяти министерствах и ведомствах. В начале марта ожидается завершение наладки данного оборудования.

С целью привлечения инвестиций в нашу республику, мы разработали бизнес-план внедрения широкополосных беспроводных сетей WIMAX в ЧР. В настоящее время, ведется работа с некоторыми Российскими и международными банками, заинтересованными с нашим проектом. Нами уже подготовлен для них необходимый перечень документов.

Данный проект планируется реализовать на базе ЗАО «Вайнахтелеком», который имеет лицензию на оказание соответствующих услуг связи, частотные разрешения, что является одним из основных факторов, дающих право реализовывать такие проекты.

Надо сказать, что данная система (ШБД WIMAX) является последним достижением в области связи, позволяющим оказывать современные услуги, по телефонии, высокоскоростному Интернету, организации видеоконференцсвязи и сети передачи данных по самым низким тарифам как в равнинной, так и в горной части Чечни.

Учитывая пожелания наших жителей, министерством успешно проводится работа по созданию конкурентной среды в области сотовой связи, в частности, результатом нашей работы явилось вхождение на рынок услуг сотовой связи ОАО «Вымпелком» торговой марки «Билайн», который за год с небольшим, построил в республике абонентскую сеть емкостью более 250 тысяч номеров. Большая работа в этом направлении проделана и с третьим национальным оператором ОАО мобильной системы (МТС).

Все это, в совокупности, послужило улучшению качества работы мобильных операторов, снижению тарифов на предоставление услуг, создание новых рабочих мест, пополнению бюджета республики, и в целом, демонополизации рынка услуг связи.

Кстати, с завершением намеченных работ по запуску новых систем связи, в данной отрасли появятся около 2 тысяч новых высококвалифицированных рабочих мест, что очень важно для жителей республики, где большой уровень безработицы. Тем самым, мы вложим и свою лепту в решение одной из насущных и важнейших задач, стоящих перед руководством республики и страны.

И в конце нашей беседы, мне хочется искренне сказать, что мы, работники транспорта и связи, сделаем все возможное, чтобы население Чеченской Республики чувствовало себя комфортно, чтобы вы ездили, летали на хорошем транспорте, а услуги связи были самыми лучшими и доступными.

Да поможет нам в этом, АЛЛАХ!

Корреспондент: Спасибо, Рамзан Сайд-Эмиевич, за содержательные ответы на мои вопросы.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить



/div