Министерство транспорта, связи и цифрового развития Чеченской республики

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Минкомсвязь России совместно с регионами составит список малых населенных пунктов с отсутствием современных услуг связи

03.10.2013 09:22:25

В Доме Правительства глава Минкомсвязи России Николай Никифоров провел расширенное совещание, посвященное вопросам реализации системы межведомственного взаимодействия. Совещание прошло в формате видеоконференцсвязи при участии всех российских субъектов, представителей федеральных органов исполнительной власти, ОАО «Ростелеком» и других организаций.

На совещании были рассмотрены два вопроса: о статусе реализации мероприятий по организации межведомственного взаимодействия, а также об организации работ при проведении предпроектного обследования пяти тысяч населенных пунктов с населением от 500 до 10 тысяч жителей, не обеспеченных современными видами связи.

Во вступительном слове Николай Никифоров напомнил, что по данным вопросам Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым были даны поручения в рамках первого заседания Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, состоявшего 19 сентября 2013 года. «В соответствии с поручениями Председателя Правительства РФ нам необходимо выработать и представить перечень мер и механизмов, которые будут способствовать популяризации государственных услуг в электронном виде, а также повышению удовлетворенности от их использования. Также до конца текущего года совместно с крупнейшими операторами связи и регионами мы должны составить четкий список малых населенных пунктов, где отсутствуют услуги связи. Напомню, весь комплекс мер по обеспечению доступности современных услуг связи на всей территории страны рассчитан до конца 2018 года и позволит обеспечить современной связью 93% населения России», - подчеркнул министр.

Директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Алексей Козырев доложил, что тестирование региональных сведений в рамках системы межведомственного электронного документооборота (СМЭВ) ведется как в тестовом, так и в продуктивном контуре. Он отметил наиболее высокие темпы тестирования регионов первого этапа, которые отмечены в Архангельской, Новосибирской и Вологодской областях. Среди регионов второго этапа тестирования были отмечены Пермский край, Курская и Ростовская области. 40 субъектов третьей группы начнут тестирование с 19 октября 2013 года. Представителями федеральных и региональных органов исполнительной власти были обсуждены проблемы, возникающие в процессе тестирования, и приняты оперативные решения по ним.

Кроме того, представители ОАО «Ростелеком» доложили о разработанной методике тарифа образования услуг по конструктору форм для вывода региональных услуг на ЕПГУ. Эта методика доступна для регионов. Тарифы будут определяться для каждого региона отдельно.

По второму вопросу в рамках повестки заседания директор департамента инфраструктурных проектов Минкомсвязи России Дмитрий Алхазов сообщил о том, что ближайшее время в регионы будет направлена анкета для сбора актуальной информации по населенным пунктам от 500 до 10 тысяч человек. В срок до конца ноября 2013 года регионы должны собрать и представить в Минкомсвязи необходимую информацию. На основе полученных данных будет составлен паспорт каждого населенного пункта с учетом набора характеристик, среди которых: численность населения, доступность транспортной инфраструктуры и энергетических мощностей. Следующим этапом реализации проекта по обеспечению услугами связи малых населенных пунктов будет определение размеров и механизма финансирования, а также разработка комплекса мер по строительству сетей связи.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить



/div