Министерство транспорта, связи и цифрового развития Чеченской республики

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Презентация проектов информационного общества Чечни

04.07.2013

Сегодня, 4 июля, в здании Министерства транспорта и связи Чеченской Республики состоялась презентация проектов, направленных на становление и развитие информационного общества нашей республики.

На презентации присутствовали представители министерств, ведомств, учреждений и муниципальных органов республики.

Перед собравшимися, с кратким приветственным словом выступил Министр транспорта и связи Чеченской Республики Рамзан Сайд-Эмиевич Черхигов. Он поблагодарил специалистов из Санкт-Петербурга за их качественную работу в создании и запуске современных информационных технологий в Чеченской Республике и призвал всех представителей государственных и муниципальных органов к активному внедрению в своей повседневной работе этих  информационных ресурсов.

 


 

 

 

Акцент выступлений был сделан на реализацию единых подходов и технологий оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде через региональный Портал государственных и муниципальных услуг Чеченской Республики и на базе Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Чеченской Республики, в том числе с использованием технологий межведомственного электронного взаимодействия.

 

 


 

Участникам совещания была представлена информационная система, разработанная для исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Чеченской Республики, обеспечивающая автоматизацию административных процедур по предоставлению государственных и муниципальных услуг на территории Чеченской Республики с применением информационно-коммуникационных технологий.

 

 

 


 

Основным конкурентным преимуществом представленной системы является централизованный принцип обработки обращений по услугам, предоставляемым как через Портал, так и через МФЦ. Кроме того, централизованная система полностью интегрирована с региональной и единой (федеральной) системами межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

В рамках АИС ГУ (МУ) ЧР функционируют следующие подсистемы:

  • подсистема «Портал государственных и муниципальных услуг Чеченской Республики»;
  • подсистема внутреннего электронного документооборота и делопроизводства многофункционального центра;
  • подсистема «Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Чеченской Республики»;
  • подсистема формирования и исполнения регламентов электронного взаимодействия;
  • подсистема информационной безопасности;
  • подсистема «Электронный архив».

 


Разработчиками данной системы являются подведомственное учреждение Министерства транспорта и связи Чеченской Республики - государственное унитарное предприятие "Центр информационных технологий" и подведомственное Комитету по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга государственное унитарное предприятие «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр». Творческое сотрудничество данных предприятий имеет многолетнюю историю, начиная с 2007 года. Помимо совместных работ в сфере электронных услуг Информационно-аналитическим центром Санкт-Петербурга и Центром информационных технологий  Чеченской Республики реализуются следующие проекты:

  • Создание и развитие информационно-аналитической подсистемы автоматизированной системы управления Чеченской Республики;
  • Создание и развитие геоинформационной системы Чеченской Республики с Порталом ГИС ЧР;
  • Создание и развитие системы защиты информации АСУ ЧР;
  • Создание и развитие системы электронного документооборота ЧР.

 

 


 

Таким образом, в Чечне, выполняя поручение Главы Чеченской Республики, под руководством Министерства транспорта и связи, в соответствии с задачами, поставленными Президентом и Правительством Российской Федерации, активно ведутся работы по созданию электронного правительства и становлению информационного общества Чеченской Республики.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить



/div