Министерство транспорта, связи и цифрового развития Чеченской республики

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Важнейший экономичный проект региона: Особая экономическая зона портового типа на базе международного аэропорта Грозный (Северный).

29.05.2013 10:17:54

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, от 17 августа 2010 г. № Пр-2391, по вопросу создания портовой особой экономической зоны (далее – ОЭЗ) в Чеченской Республике, Правительством Чеченской Республики подготовлена и представлена в октябре 2011 г. в Минэкономразвития России заявка на создание особой экономической зоны портового типа на базе международного аэропорта Грозный (Северный).

В течение 2012-2013 годов велась работа по корректировке заявки, в соответствии с замечаниями Минэкономразвития России и Минтранса России.

Последний раз откорректированная заявка Правительством Чеченской Республики внесена в Минэкономразвития РФ 12 ноября 2012 года.

Заявка повторно была рассмотрена Департаментом особых экономических зон и проектного финансирования и в апреле 2013 года. Выдвинуты новые требования к Заявке, в части представления дополнительных материалов, обосновывающие выбор управляющей компании, наличие у нее международного опыта реализации подобных проектов, финансовую модель управления ПОЭЗ, а также якорных инвесторов – потенциальных резидентов, готовых осуществлять проекты на территории создаваемой ПОЭЗ.

В свою очередь, Правительства Чеченской Республики считает:

1. Обоснование выбора управляющей компании ООО «Лайнер» (далее – УК) достаточно подробным образом представлено в Заявке, с приведением всевозможной аргументации, указывающие на способность Компании выполнять функции УК (в том числе планируемое сотрудничество с ОАО «ОЭЗ» и иностранными компаниями).

Вместе с тем, предъявляемое Минэкономразвития России требование на наличие у УК международного опыта реализации подобных проектов (как и принципе такого опыта) не является обязательным требованием к управляющей компании при подготовке заявки согласно Приказу Минэкономразвития России от 19 июля 2012 г. №439 «Об утверждении порядка оформления и подачи заявки на создание особой экономической зоны, в том числе перечня документов, прилагающихся к заявке».

2. Предоставление финансовой модели управления ПОЭЗ не входит в перечень требований к заявке на создание ОЭЗ (ее нет в составе документов, которые должны быть в заявке). Подготовка такой финансовой модели является достаточно трудозатратой и не может быть выполнена в короткое время.

3. Описание якорных инвесторов уже представлено в Заявке. В случае детализации Минэкономразвития России своих требований по данному вопросу, Правительство Чеченской Республики готово в кратчайший срок представить необходимую информацию.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить



/div