Министерство транспорта, связи и цифрового развития Чеченской республики

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Николай Никифоров обсудил с сенаторами государственную политику в области СМИ и Интернет в рамках «правительственного часа»

28.03.2013 10:00:00

Николай Никифоров обсудил с сенаторами государственную политику в области СМИ и Интернет в рамках «правительственного часа»

Глава Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров выступил сегодня в Совете Федерации с докладом «О государственной политике в области средств массовой информации и правовом регулировании отношений в сети Интернет» в рамках «правительственного часа».

В ходе выступления Николай Никифоров отметил, что современные средства массовой информации — это одна из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики. Объем телевизионного рынка страны в прошлом году составил около 200 млрд рублей, а рынка печатной продукции около 60 млрд рублей. Активно растет медиа-сегмент и в интернет индустрии. В прошлом году он составил около 50 млрд рублей. С учетом ключевой роли медиа-индустрии для современного информационного общества государственная политика в этой сфере должна быть ориентирована на то, чтобы обеспечить конкурентоспособность России в глобальном информационном пространстве. «Тем более, что сегодня мы живем в условиях все более возрастающей конкуренции на информационном рынке. Сегодня информация уже практически не имеет границ, и нам приходится зачастую конкурировать с крупными международными холдингами», — сказал министр.

Глава Минкомсвязи выделил несколько ключевых моментов для развития отрасли, среди которых цифровизация телевещания, обеспечение стабильной работы института подписки и распространения печатных изданий, поддержка и развитие проектов для детей и другие.

Отдельной важной темой доклада Николая Никифорова стало регулирование отношений в Интернете. «Прошлый год ознаменовался усилением внимания со стороны законодателей к сети Интернет и актуальным вопросам, возникающим в связи с ее развитием. Хотелось бы создать постоянно действующий пул экспертов и общественных организаций для обсуждения подобных инициатив, в том числе с привлечение создаваемых механизмов в рамках «Открытого правительства». Одновременно, в основу обеспечения развития инноваций и безопасности интернет-пространства должны быть положены принципы саморегулирования интернет-отрасли, показавшие свою эффективность на международной арене и активно развивающиеся в России», — подчеркнул министр.

Источник: http://minsvyaz.ru/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить



/div