Министерство транспорта, связи и цифрового развития Чеченской республики

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Операторы обсудили в Минкомсвязи новый законопроект «О связи»
01.02.2013 10:30:09

Операторы обсудили в Минкомсвязи новый законопроект «О связи»

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федераций поделилось с операторами своим видением новой редакции федерального закона «О связи». Накануне чиновники рассказали, чего ждать от нового документа. В частности, будет упрощен порядок получения лицензии, а разрешительный порядок ввода сетей в эксплуатацию будет заменен на уведомительный. При этом, сама лицензия станет универсальной, то есть будет выдаваться игрокам телеком-рынка на оказание услуг, набор которых будет определяться архитектурой сети. Сейчас операторам связи для максимального набора предложений абонентам нужно получать двадцать разрешительных документов.

Операторы обсудили в Минкомсвязи новый законопроект «О связи»

Также новый законопроект предусматривает сокращение срока ввода радиоэлектронных средств в эксплуатацию с 9 месяцев до нескольких недель, а также решить проблемы недостатка частотного ресурса и фрагментации спектра. Операторам предложили платить не за количество базовых станций, а за используемый спектр. К тому же, поставщики услуг смогут совместно использовать его и передавать право пользования.

- «Мы планируем разделить спектр на группы по использованию технологий, которые подразумевают эксклюзивное использование на территории», — сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Денис Свердлов.

Операторы обсудили в Минкомсвязи новый законопроект «О связи»

Вообще же, по задумке чиновников, связь должна стать быть такой же обязательной услугой, как, например, ЖКХ. Для этого планируется обязать владельцев, например, столбов и кабельных канализаций обеспечить доступ операторам к своим инфраструктурам. При этом, не исключено, что аренда тех же столбов для организации «воздушек» до удаленных населенных пунктов станет в разы дешевле. По словам. Свердлова, «закон должен обеспечить обязательное планирование линий связи при строительстве и доступ к готовым объектам, включая железнодорожные линии».

Коснулся при обсуждении нового документа Свердлов и набивших в последний месяц оскомину пунктов коллективного доступа и таксофонов. Последние уберут из тех населенных пунктов, где услуги связи уже хорошо развиты. А для стимулирования захода операторов на изначально нерентабельные территории было предложено давать операторам субсидии на обеспечение обязательного минимума услуг связи.

Операторы обсудили в Минкомсвязи новый законопроект «О связи»

Денис Свердлов также обратил внимание участников обсуждения на защиту интересов их клиентов. Планируется обязать операторов раскрывать качество своих услуг связи для обеспечения свободного сравнения и выбора наиболее подходящего поставщика. Кроме того, компании не смогут рассылать абонентам спам и другие нежелательные для них сообщения.

- «Оператор не должен определять характеристику того или иного контента, для этого должен быть отдельный орган», — отметил заместитель министра.

Принятие поправок в закон «О связи» также спровоцирует обострение конкуренции на рынке. Минкомсвязи предлагает вывести его из-под действия законодательства о естественных монополиях, скорректировать правила присоединения и ввести принцип свободного выбора абонентов по выбору и смене оператора (MNP).


Подготовленные изменения чиновники намерены внести на рассмотрение в Государственную думу уже этой весной. Правда, шансов, что их быстро утвердят мало, так как обязательно возникнут противоречия с другими законами.

Источник: (http://telekomza.ru/) Связь и телекоммуникации в России – для провайдеров и умных абонентов.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить



/div