Министерство транспорта, связи и цифрового развития Чеченской республики

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Рамзан Кадыров обозначил задачи правительства на 2013 год

14.01.2013 12:35:24

Рамзан Кадыров обозначил задачи правительства на 2013 год

Состоялось первое в новом году заседание Правительства Чеченской Республики. В его работе принял участие Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Он поставил перед кабинетом министров целый ряд задач на 2013 год. Р.Кадыров отметил, что необходимо активное и профессиональное взаимодействие с федеральными органами власти для участия в многочисленных целевых программах. Важной задачей, по его словам, является и создание благоприятных условий для улучшения инвестиционной привлекательности региона.

«В 2012 году завершила работу федеральная целевая программа социально-экономического развития региона, теперь республика находится на равных условиях со всеми субъектами России. Нам предстоит кропотливая работа по продвижению программ на условиях софинансирования. Подобные программы работают во многих регионах», - подчеркнул Глава ЧР.

По его словам, выделены необходимые средства на подготовку документации для участия в различных федеральных программах.

«Первые результаты работы правительства в этом направлении я хочу видеть уже через три месяца. Нужно более тесно взаимодействовать с федеральными министерствами», - сказал Глава ЧР.

Одной из важных задач на этот год Р. Кадыров обозначил строительство автодороги Грозный – Итум-Кали – Ведучи.

«Строительство этой дороги имеет стратегическое значение для региона. Мы уже начали эту работу, однако возможности местного бюджета ограничены. Поэтому участие федерального центра нам просто необходимо», - сказал он.

Р. Кадыров отметил, что строительство курортной зоны «Ведучи» – это не единственный проект, связанный с развитием горных районов ЧР.

«Мы активно изучаем возможности наших гор. На сегодняшний день мы знаем, что у нас есть залежи меди, свинца, золота. Изысканиями занимаются не только российские специалисты, но и геологи из Франции, Германии», - сказал он.

Р. Кадыров особо подчеркнул, что Чеченской республике (Чечне) предстоит самостоятельно зарабатывать деньги, чтобы в полной мере обеспечивать свои потребности.

В числе задач на текущий год, озвученных главой региона, также значатся мероприятия по отселению семей из оползневых зон.

«В последнее время эта проблема стоит остро. В опасных зонах расположены несколько десятков населенных пунктов. Прошу разработать комплекс мер для решения этой задачи», – сказал Р. Кадыров.

В новом году также предполагается продолжение практики по благоустройству населенных пунктов. На очереди Надтеречный и Шелковской районы.

Кроме того, правительству предстоит усилить работу по созданию благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса.

«Это та сфера, которая позволяет за короткий период времени создать новые рабочие места и увеличить поступления в бюджет. Потому поручаю правительству и главам администраций держать данный вопрос на особом контроле», - подчеркнул Глава ЧР.

Р. Кадыров также отметил необходимость принятия в первом квартале закона о приватизации.

Подводя итоги 2012 года, Глава ЧР подчеркнул, что благодаря труду сотен тысяч человек, грамотной работе правительства и всех ветвей власти наблюдается стабильный рост основных показателей социально-экономического развития.

«Так, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг составил более 50,0 миллиардов рублей. На 7,5 процента вырос объем промышленной продукции и составил 14,6 миллиарда рублей. За этот период привлечено 48,0 млрд. рублей инвестиций, в том числе внебюджетных около 25,2 миллиарда рублей, из которых на долю малого и среднего бизнеса приходится около 17 миллиардов рублей», - сказал Р. Кадыров.

«Год был тяжелым для Агропрома. Засушливое лето привело к определенным потерям урожая. Однако, несмотря на это, продукции сельского хозяйства произведено на сумму 13,2 млрд. рублей. В различных населенных пунктах удалось построить пять птицефабрик и шесть современных откормочных комплексов. А по программе «Поддержка начинающих фермеров» помощь получил 281 фермер. Они создали 843 рабочих места. В прошлом году также произведено около 38,5 тысяч тонн мяса и 245,3 тысяч тонн молока», - отметил Глава ЧР.

Р. Кадыров напомнил, что первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров требовал, чтобы особое внимание уделялось вопросам обеспечения жильем самых обездоленных граждан.

«Следуя его заветам, мы в конце года в Октябрьском районе Грозного построили более двухсот новых домов. Ключи от них получили многодетные семьи, остронуждающиеся жители города. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить строителей, которые сдали в эксплуатацию драмтеатр, музей, реабилитационный центр, поликлиники, школы, около 350,0 тыс.кв.м жилья, включая дома на 12-м участке», - сказал глава региона.

Основным достижением правительства в ушедшем году Р. Кадыров назвал защиту бюджета на 2013 год.

«Это итог слаженной работы всех министерств и ведомств. Мы построили много различных промышленных, социальных и других объектов. На их содержание и развитие, а также строительство новых объектов необходимы средства. Поэтому для республики это действительно значимое событие», - заключил Р. Кадыров.

Он также отметил, что по итогам трех месяцев будет судить о работе каждого руководителя министерства.

«Те, кто не справляются с возложенными обязательствами, будут освобождены от занимаемой должности», - подчеркнул Р. Кадыров.

www.ChechnyaTODAY.com

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить



/div