Министерство транспорта, связи и цифрового развития Чеченской республики

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Президент РФ подписал закон о сохранении номера телефона при смене сотового оператора

28.12.2012 16:58:24

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и статьи 333 и части второй Налогового кодекса Российской Федерации», который позволит жителям России с 1 декабря 2013 года сохранять свой номер при переходе от одного сотового оператора к другому. В Федеральном законе устанавливается, что платеж за сохранение номера не должен превышать 100 рублей.

Напомним, что проект изменений в закон «О связи», которые позволяют сохранять абонентский номер при переходе от одного оператора подвижной радиотелефонной связи к другому был подготовлен Министерством связи и массовых коммуникаций России в мае этого года. Федеральный закон был принят Государственной Думой 14 декабря 2012 года и одобрен Советом Федерации 19 декабря 2012 года.

Основанием для переноса номера будет заявление абонента, при этом воспользоваться новой услугой абоненты смогут при условии, что у них не будет задолженностей перед предыдущим оператором связи.

Федеральным законом устанавливается обязанность оператора мобильной связи, с которым абонент расторгает договор об оказании услуг связи, обеспечить передачу данного номера в сеть другого оператора, с которым абонент заключает договор, а также обязанность нового оператора по включению абонентского номера в свой ресурс нумерации и обеспечению оказания услуг связи.

Для реализации механизма переноса абонентского номера законом предусмотрено создание базы данных таких номеров, оператор которой определяется Правительством Российской Федерации, а также установлена обязанность операторов мобильной связи предоставлять оператору указанной базы необходимую информацию о сохраняемых абонентских номерах. За внесение изменений в базу данных перенесенных абонентских номеров с оператора мобильной связи взимается плата, размер которой устанавливается Правительством РФ.

Согласно Федеральному закону финансирование создания и функционирования базы данных, перенесённых номеров, будет осуществляться за счёт средств резерва универсального обслуживания.

Федеральным законом вносится изменение в порядок передачи ресурса нумерации, в соответствии с которым абоненту, решившему сохранить свой номер при смене оператора, не требуется согласия федерального органа исполнительной власти в области связи на передачу абонентского номера.

Кроме того, федеральный орган исполнительной власти в области связи наделяется полномочием по установлению нормативных требований к порядку организационно-технического взаимодействия операторов подвижной радиотелефонной связи при обеспечении перенесения абонентского номера.

Также Федеральным законом вносится изменение в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, которое предусматривает освобождение от уплаты государственной пошлины в случае передачи номера абонента, принявшего решение сохранить свой абонентский номер при заключении договора об оказании услуг связи с другим оператором мобильной связи.

Источник: http://minsvyaz.ru/ru/

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить



/div