Министерство транспорта, связи и цифрового развития Чеченской республики

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Портал «Российская общественная инициатива» заработает в апреле 2013 года

12.11.2012 09:16:42

Портал «Российская общественная инициатива» заработает в апреле 2013 года

Интернет-ресурс «Российская общественная инициатива» начнет работу не позднее 15 апреля 2013 года, сообщил Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров на заседании Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства.

Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров рассказал о ходе реализации концепции «Российской общественной инициативы». Сама идея проекта возникла еще год назад, а в мае 2012 был подписан Указ Президента Российской Федерации о создании специализированного ресурса в интернете для публичного представления предложений граждан. Механизм Российской общественной инициативы позволит обеспечить максимальную публичность и прозрачность хода выдвижения правотворческих предложений граждан, будет способствовать вовлечению россиян в решение вопросов государственной важности.

«Концепция уже утверждена, была достаточно горячая дискуссия, поставлена задача, чтобы подобного рода система с соблюдением всех требований, в том числе идентификации, должна заработать в интернете с 15 апреля 2013 года. На самом деле ничто не мешает сделать это даже чуть раньше», – отметил министр. Важным моментом при создании концепции, по его словам, было соблюдение принципа идентификации пользователей «один человек – один голос».

В ноябре этого года Минкомсвязью России запланировано проведение открытого обсуждения в интернете вариантов «доменных» имен в зонах «.рф» и «gov.ru», а также дизайна и функционального содержания специализированного ресурса.

В настоящее время Министерство совместно с экспертами готовит техническое задание на доработку и эксплуатацию ресурса. Министр отметил, что опыт в Российской Федерации по созданию подобных систем уже есть. В качестве примера была приведена Федеральная государственная информационная система «Электронной демократии», расположенная по адресу e-democratia.ru, которая успешно работает в тестовом режиме и имеет ряд постоянных пользователей. Николай Никифоров также напомнил, что на инвестиционном форуме в Сочи в режиме Открытого правительства ряд регионов, в том числе Москва и Республика Татарстан, рассказали о своих успешно работающих системах. Основываясь на существующем опыте, Министр предложил «не создавать что-то принципиально новое, а использовать существующие наработки и не плодить бесконечное количество сайтов».

Важной назвал Николай Никифоров работу по популяризации будущего ресурса и инициатив, которые на нем будут рассматриваться. Он считает, что именно этот ресурс станет официальной площадкой для объективного, всестороннего, конструктивного рассмотрения предлагаемых инициатив.

Для достижения поставленной цели, по мнению министра, необходимо интегрировать создаваемую систему с существующими сайтами органов власти, в том числе региональными, муниципальными, обеспечить доступ к ресурсу людям с ограниченными возможностями, а также работу в системе с мобильных устройств.

«Главное здесь не техническое решение, не дизайн, не эргономика той системы, которая создается, и в ближайшее время будет запускаться. Самое главное – это работа и практические действия власти по рассмотрению и внедрению предложенных инициатив, перевод их в конкретные законодательные инициативы, в конкретные действия», – сказал в завершение своего выступления Николай Никифоров.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить



/div