Министерство транспорта, связи и цифрового развития Чеченской республики

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сегодня, 7 декабря 2023 года в МБОУ «Лицей № 1 им. А.Н. Назарбаева» города Грозного прошел очередной «Урок цифры» по теме: «Облачные технологии: в поисках снежного барса»
07.12.2023 16:44:14

Снежный барс – крупное хищное млекопитающее семейства кошачьих. Это редкое животное занесено в Красную книгу России и охранные документы других стран. Места его обитания – горные труднодоступные районы Центральной Азии, на высоте 2-4 тысячи метров. Сегодня вести учет снежного барса помогают современные технологии искусственного интеллекта, которые учатся распознавать этого зверя на фото-ловушках.

На уроке учащиеся лицея узнали о том, как облачные технологии помогают мониторить и анализировать популяцию снежных барсов в национальном парке. С помощью тренажера ребята разбирались в устройстве компьютерного зрения, настраивали виртуальную машину, собирали из облачных сервисов приложение для поиска снежного барса, обучали нейросеть и проверяли, сможет ли дата-центр справиться с нагрузкой.

Одним из интересных моментов урока стало выполнение практического задания, в ходе которого ребята смогли самостоятельно попробовать обучить нейросеть для распознавания объектов.

На мероприятии приняли участие представители региональной Минцифры и Министерства образования и науки ЧР.

Организаторами проекта выступают Минцифры России, Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями в сфере информационных технологий.


 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить



/div