Министерство транспорта, связи и цифрового развития Чеченской республики

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Безопасность на дорогах – под особым контролем

04.10.2012 11:21:07

В зале заседаний здания «Феникс» правительственного комплекса Чеченской Республики состоялось заседание республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

С докладом о состоянии и мерах по обеспечению безопасности пассажирских перевозок, снижению дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями выступил начальник отдела контроля и безопасности в отраслях Министерства транспорта и связи Чеченской Республики Вахит Махмудов. Он подробно рассказал о состоянии дел в транспортной сфере региона.

По его данным, за девять месяцев этого года на территории Чеченской Республики произошло 271 ДТП, в которых погибло 134 человека и пострадало 515 человек.

С участием водителей Министерства транспорта и связи Чеченской Республики произошло 13 ДТП. По каждому ДТП проведено служебное расследование, четырем водителям объявлено замечание, а девятерым - объявлен выговор. В соответствующих коллективах проведены собрания и проведены дополнительные инструктажи водителей.

Согласно составленного плана, Министерством транспорта и связи Чеченской Республики ежегодно, во всех подведомственных предприятиях, проводится проверка соблюдения закона от 10.12.1995 г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Ежемесячно проводится аттестация, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов предприятий транспорта. По всем выявленным недостаткам определяются сроки для их устранения.

Министерство транспорта и связи Чеченской Республики проводит работу по вопросам обеспечения безопасности людей на транспорте и объектов транспортной инфраструктуры. Минтрансом России выделены денежные средства на приобретение инженерно-технических средств и систем обеспечения транспортной безопасности, которыми будет оснащаться автовокзал «Центральный» ГУП «Автопассажирсервис».

Для осуществления пассажирских перевозок, водители принимаются на работу с трехлетним водительским стажем и прошедшие 80 часовую программу переподготовки в Учебно-курсовом центре Министерства транспорта и связи Чеченской Республики, с прохождением 6-ти дневной стажировки на маршрутах с водителями наставниками, которые определены приказом по предприятиям.

К перевозкам детей, согласно приказа Минтранса Российской Федерации от 8.01.1997 г. №2 (с изменениями от 18 июля 2000 г.) допускаются водители, имеющие 3-х летний стаж работы в данном предприятии и не имеющие нарушений ПДД за последние два года. Во всех предприятиях имеются графики сменности, отдыха и учета рабочего времени водителя. Осуществляется контроль технического состояния автомашин перед выездом и по возвращению к месту стоянки механиком отдела технического контроля. При обнаружении неисправности автобус отправляется в ремонтную зону предприятия для устранения неисправности. Медицинскими работниками предприятия проводится предрейсовый и послерейсовый осмотр водителей.

Во всех автовокзалах Министерства транспортна и связи Чеченской Республики перед посадкой пассажиров в салоне автобуса проводится проверка на предмет выявления посторонних предметов, организована реализация билетов пассажирам на межрегиональных маршрутах с указанием паспортных данных и занесением их в базу данных компьютера.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить



/div