Министерство транспорта, связи и цифрового развития Чеченской республики

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В рамках реализации нацпроекта Минтрансом Чеченской Республики ведутся работы по внедрению ИТС
26.09.2023 17:30:21

В целях реализации мероприятий федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные качественные дороги» по внедрению интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением в городских агломерациях (далее – ИТС) Министерством транспорта и связи Чеченской Республики   в марте 2023 года заключен государственный контракт с ПАО «Ростелеком» на выполнение работ по внедрению интеллектуальной транспортной системы.

Контракт включает поставку оборудования, обеспечивающего функционирование ИТС в описанных режимах, создание центра управления дорожным движением, строительно-монтажные работы поставленного и давальческого оборудования, пуско-наладочные работы на оборудовании и ПО, консультирование обслуживающего персонала работе с установленным программным обеспечением.

За этот период модернизировано 55 светофорных объектов, что включает в себя демонтаж существующих дорожных контроллеров, монтаж и пуско-наладочные работы приобретенных в 2022 году дорожных контроллеров.

Проведена работа по созданию подсистемы мониторинга параметров транспортных потоков, установке детекторов транспорта на улично-дорожной сети для дальнейшего подключения к центру управления дорожным движением.

В настоящее время ведутся работы по созданию центра обработки данных (ЦОД) и центра управления дорожным движением (ЦУДД). Выполняются монтажные и пуско-наладочные работы; работы по созданию подсистемы светофорного управления и подключению светофорных объектов к ЦУДД, внедрению интеграционной платформы ИТС, установке специального программного обеспечения в ЦОД, созданию подсистемы метеомониторинга, включая поставку 1 автоматизированной дорожной метеостанции (АДМС) и интеграцию существующей. Все указанные работы будут завершены до 1 декабря 2023 года.

«Международный опыт показывает, что один из эффективных инструментов достижения безопасности дорожного движения – это создание интеллектуальных транспортных систем (ИТС), –  говорит министр транспорта и связи Чеченской Республики Рамзан Черхигов. Внедрение технологий ИТС позволить снизить количество ДТП, увеличить пропускную способность автомобильных дорог, уменьшить негативное воздействие на окружающую среду. Главная цель проекта по внедрению ИТС в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» – автоматизация управления дорожным движением. Главный результат – повышение безопасности на дорогах».

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить



/div