Министерство транспорта, связи и цифрового развития Чеченской республики

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Цели Минкомсвязи должны быть публичны и понятны каждому жителю страны – министр Николай Никифоров

19.09.2012 10:20:31

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о целях Минкомсвязи России до 2018 года. Он подчеркнул, что ключевым критерием при разработке целей является прозрачность, в том числе в вопросах финансирования проектов. «Мы считаем, что цели должны быть максимально верхнеуровневые, публичные и понятные каждому жителю страны», – отметил он.

Комментируя цели в области телекоммуникаций, Николай Никифоров напомнил, что нормативная база в этой области не модернизировалась порядка 20 лет. За это время, по словам министра, произошла технологическая революция. «Мы должны представить новую версию закона о связи, которая учтет все технологические изменения, которые произошли за последнее время», - заявил он.

По словам Николай Никифорова, уже подготовлена новая редакция закона о почтовой связи. Одним из нововведений станет разделение услуг Почты на базовые и рыночные. Министр также отметил, что в настоящее время активно дискутируется вопрос об акционировании Почты. Проект закона обсуждался с заинтересованными ведомствами, в дальнейшем планируется более широкое обсуждение в режиме Открытого правительства.

В области развития медиа, по словам министра, ключевые цели – развитие цифрового телевидения, увеличение числа доступных теле- и радиоканалов на всей территории страны.

Министр отдельно остановился на теме внедрения универсальной электронной карты и в перспективе – перехода на электронные паспорта. Николай Никифоров напомнил, что с 1 января 2013 года любой житель страны по заявлению может получить УЭК. Среди преимуществ ее использования – удобство получения различных услуг, в первую очередь – государственных. Внедрение и развитие инфраструктуры и сервисов для УЭК, по мнению главы Минкомсвязи, создаст необходимую базу для дальнейшего перехода на более современные формы документов, удостоверяющих личность гражданина.

Большое внимание министр уделил проблеме развития доступа к сетям передачи данных, в том числе – к интернету. По его словам, это важнейшая инфраструктурная задача.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить



/div