Министерство транспорта, связи и цифрового развития Чеченской республики

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
День программиста

rrrrСоздавая бесчисленные программы, сайты, алгоритмы, программисты создали и свой собственный мирок, где они общаются на понятном только для них языке. Мир глазами программиста представляется в виде бесконечных рядов цифр, кодов, паролей, байтов и битов.

rrrrИх основная задача - разработка и проектирование программного обеспечения какой-либо техники.

rrrrСпециалисты в этой области всегда востребованы, даже самая маленькая фирма не может обойтись без услуг этих ребят.

rrrrЗачастую слово «программирование» и все, что с ним связано, ассоциируется у обычного человека только с персональным компьютером, однако, это не так. Практически каждое электронное устройство - от пульта дистанционного управления до сложных промышленных станков с программным управлением - в свое время прошли через руки специалистов по программированию.День программиста

rrrrМы ежечасно сталкиваемся с плодами трудов того, что сделал программист. Смотрим ли мы телевизор, слушаем ли радио, разговариваем ли по телефону — мы пользуемся тем, что создал программист. Пожалуй, это одна из профессий, которая охватывает столь широко сферы нашей жизни.

rrrrПотребность в грамотных специалистах программирования велика, как для всей страны, так и для нашего региона. Для их подготовки предпринимаются определенные шаги. Наша молодежь осваивает эту профессию в ВУЗах, колледжах и на различных курсах. О важности данной профессии и необходимости усиленного развития этого направления говорил на совещании сам Глава Чеченской Республики. Рамзан Ахматович, в частности, заявил, что у каждого учреждения в республике должен быть свой сайт с постоянно обновляющейся информацией.

rrrrМинистр транспорта и связи ЧР Рамзан Черхигов, в свою очередь заявил, что работниками нашего ведомства будет сделано все возможное, чтобы данная отрасль развивалась ускоренными темпами.

rrrrВпервые в России стали говорить о праздновании дня программиста в 1996 году. Эта мысль пришла в голову руководителю издательского дома Дмитрию Мендрелюку, а в 2002 году этот замысел решил поддержать Валентин Балт, сотрудник компании «Параллельные технологии», собрал подписи с обращением к правительству РФ признать и назначить официально день Программиста на 256-й день года.

rrrr11 сентября 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал Указ № 1034, подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, который установил в России новый официальный профессиональный праздник — День программиста.

rrrrСогласно этому документу, День программиста празднуется в России на 256-й день года — 13 сентября, а если год високосный — 12 сентября. Число 256 выбрано потому, что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта.

rrrrМинистр транспорта и связи ЧР Рамзан Сайд-Эмиевич Черхигов поздравляет всех программистов с их профессиональным праздником и желает им дальнейших творческих успехов.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить



/div