Министерство транспорта, связи и цифрового развития Чеченской республики

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Открытие села Хой
30.09.2020 17:05:01
>>>>Дорогие друзья!
>>>>Один из мудрых сказал, «Народ не знающий своего прошлого не имеет будущего».
>>>>Я вспомнил эти слова, посетив горное село Хой, в красочном Веденском районе Чеченской Республики, совсем рядом с озером Кезеной Ам. Как утверждают историки, заселение территории, где расположено Хойское поселение вероятнее всего началось 5 тысяч лет назад. За период своего существования, село подвергалось различным сложностям. Ее каменные стены и башни проверялись на прочность полчищами Чингисхана и Тимура…
>>>>Сложно выжить, если есть враждующее окружение, необходимо строить неприступные крепости и башни, используя рельеф местности, иметь хорошее вооружение и храбрых воинов.
>>>>Дорога Тамерлана пролегала с равнин Сунжи и Терека по ущельям Аргуна через горы Басхой и Хиндой к озеру Кезеной Ам и далее по ущелью реки Койсу через Андийский хребет в Дагестан к Каспийскому морю. У этого перехода через Андийский хребет и был поставлен сторожевой пост (Ха) тем самым взяв под контроль дорогу связи между чеченцами и дагестанцами.
>>>>В дальнейшем установление Советской власти, коллективизация, раскулачивание, ссылка в Среднюю Азию, войны 1995 и 1999 годов оказало отрицательное влияние на населенность Хой. После возвращения из ссылки заселять Хой было запрещено. Хотя тайком, правдами неправдами люди старались обживать село, содержать в порядке могилы предков.
>>>>Село так и стояло бы практически в мертвом состоянии. В годы «Ичкерии» руководство не заботилось о сохранении, а тем более восстановлении исторических памятников, таких как Хой. Но благодаря Главе Чеченской Республики, Герою России Рамзану Кадырову, большинство памятников истории в ЧР восстановлены. Список восстановленных объектов пополнился и селением Хой, которое уже стало одним из самых ярких достопримечательностей нашей республики.
>>>>Особую благодарность хочу выразить Министру культуры ЧР Хож-Бауди Дааеву, который занимается восстановлением древних сооружений, в том числе и села Хой.
>>>>Дала т1аьхье беркате йойла вай!

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить



/div