Министерство транспорта, связи и цифрового развития Чеченской республики

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

rrrrrНа сегодняшний день проведена большая работа по развитию и внедрению системы ГЛОНАСС в России, однако для привлечения отечественного бизнеса в данный сектор экономики требуются более интересные условия. Ведь впереди реализация таких масштабных и значимых проектов, как "ЭРА-ГЛОНАСС", Интеллектуальная транспортная сеть, система платности дорог, социальный ГЛОНАСС и т.д. Сегодня уже существуют коммерческие организации, которые обладают необходимой инфраструктурой для реализации этих проектов, но государство предпочитает создавать все с нуля.

rrrrrКак ни велика наша Родина, однако просторов ее недостаточно для такого значимого и масштабного проекта, как ГЛОНАСС. Одним из основных условий для успешной коммерциализации ГЛОНАСС является эффективное присутствие на мировых рынках: в этом вопросе государство и бизнес должны консолидировать свои усилия. Необходимо создавать льготные условия для российского бизнеса и инвестиций, для разделения рисков и ответственности между разными секторами экономики. Лишь немногие участники рынка телематики позволяют себе сегодня инвестировать средства в инновации.

rrrrrЛокомотивом в развитии навигационного рынка является автомобильная навигационная аппаратура и персональные мобильные приложения. В последнее время растет спрос на сервисы, основанные на определении местоположения (LBS – Location-based service), и все большее количество людей используют сервисы навигации, что поднимает вопрос о защищенности такого рода сервисов от несанкционированного определения местоположения пользователей.

rrrrrБесспорное лидерство, за исключением военной отрасли, сохраняет навигационная аппаратура для автотранспорта. Сегодня автомобиль является подвижным навигационно-информационным узлом. Он создает беспроводную локальную сеть, объединяя бортовое оборудование и носимые устройства водителя и пассажиров, связывает автомобиль с внешним миром через систему мобильной передачи данных (GPRS, 3G, LTE), использует спутниковую навигацию как ключевую информацию в интересах безопасности, управления, локализации сервисов.

rrrrrИнтеграция телематических устройств в автомобиль обеспечивает связь в движении и реализует основные социальные и коммуникационные потребности водителей и пассажиров: всегда находиться на связи, пользоваться привычным интерфейсом, экономить время и быть в безопасности.

rrrrrВ перспективе произойдет качественный переход от "сети в автомобиле" к "сети автомобилей", что позволит решать новые задачи в сфере безопасности на транспорте. Например, станет возможным  раннее предупреждение о ситуации по маршруту: ДТП, пробки, метеоусловия, дорожные работы или даже маневры соседних машин и др.

rrrrrМобильные приложения с функцией определения местоположения догоняют по популярности переносные навигационные устройства и позволяют определить местонахождение автомобиля, дистанционно заблокировать замки, запустить обогреватель, показать приборную панель, проверить техническое состояние автомобиля, оповестить о краже и многое другое.

rrrrrБизнес будет использовать все возможности мобильных приложений для налаживания контакта со своей целевой аудиторией. Миллионы потребителей по всему миру будут приобретать товары и услуги с большими скидками, получая информацию о проходящих поблизости акциях на экран своего мобильного телефона. Мобильные приложения позволят делиться с друзьями информацией о своем местоположении. Это поможет пользователям вместе изучать мир! Сервис будет способствовать общению с друзьями, коллегам и даже с брендами.

rrrrrА если вы окажетесь в незнакомом месте, у вас не будет повода  для беспокойства, поскольку в мобильном телефоне будет персональный ГЛОНАСС-гид!

rrrrrCистема экстренного реагирования при аварии – еще одна платформа для развития ГЛОНАСС в России, которая поможет сохранить тысячи жизней, как это уже происходит в Европе на базе системы e-call. В России уже с 2007года представлены коммерческие аналоги данной системы на автомобилях "Вольво".

rrrrrУже совсем скоро с помощью телематических блоков на базе ГЛОНАСС возможно будет предупреждать о возможной аварии не только водителя, но и других участников движения, мгновенно выявлять поломки и предоставлять возможность онлайн-записи к дилеру на ТО, оплачивать парковку или платный участок дороги. А компания Google, например, тестирует автомобиль, способный передвигаться самостоятельно, благодаря данным с телематических терминалов ГЛОНАСС.

rrrrrОднако все это станет возможным только при консолидации усилий государства и бизнеса. Ни бизнесу, ни государства в одиночку не под силу освоить столь масштабный проект, недаром же система называется глобальной

www.comnews.ru

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить



/div