Министерство транспорта, связи и цифрового развития Чеченской республики

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В Чеченской Республике утверждена программа социальной помощи неработающим пенсионерам

 

 


Как пояснили в Министерстве труда, занятости и социального развития ЧР, данная программа позволит улучшить условия пребывания и содержания престарелых граждан и инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания.

Также она будет способствовать развитию службы мобильных бригад в стационарных учреждениях социального обслуживания и инвалидов в отдаленных районах республики. В рамках программы будет оказываться адресная социальная помощь неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности.

В системе Минтруда ЧР функционирует 21 учреждение социального обслуживания, из них 3 стационарных учреждения. К числу стационарных учреждений социального обслуживания относятся государственные бюджетные учреждения: Алпатовский социально-оздоровительный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов; Республиканский геронтологический центр и Шалинский психоневрологический интернат.

Финансирование мероприятий программы осуществляется за счет субсидий бюджета государственного пенсионного фонда в сумме 2 млн. 602 тыс. рублей, в том числе оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам – 1 млн. 495,3 тыс. рублей.

По данным Минтруда ЧР, по состоянию на 1 января 2012 года получателями трудовых пенсий по старости являются более 157 тысяч жителей республики. Также в республике насчитывается 135 тыс. 712 получателей федеральной социальной доплаты к пенсии.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить



/div